长江文明馆征集公告

首页 > 长江文明馆征集公告

武汉自然博物馆•贝林大河生命馆 科普绘画作品专家评审结果公示

发布日期: 2017年12月28日 浏览数:11

武汉自然博物馆·贝林大河生命馆

科普绘画作品专家评审结果公示

 

武汉自然博物馆·贝林大河生命馆科普绘画作品征集活动自2017年9月15日启动以来,得到了社会各界的积极响应。截止12月10日,共收到来自清华大学美术学院、上海大学美术学院、天津美术学院、四川美术学院、广州美术学院、湖北美术学院、武汉大学、华中科技大学、西安交通大学、中南财经政法大学、华东师范大学、华中师范大学、华中农业大学、武汉理工大学、中南民族大学、苏州大学、福州大学、河北大学、哈尔滨工程大学、云南农业大学、湖北大学、湖北工程学院等46所高等院校学生,以及全国20个省、市、自治区社会人士作品共计895幅。作品绘画类别丰富,涉及素描、国画、水墨画、彩铅、水彩、油画、工笔画、插画、钢笔画、圆珠笔画、黑白木刻、布艺拼贴、版画、马克笔、针管笔、板绘等多种绘画形式。

秉持公平、公正、公开原则,我馆于2017年12月14日举行了“科普绘画作品专家评审会”,评委包括:著名油画家、湖北美术学院资深教授谢珍珠,享受国务院政府特殊津贴、江汉大学美术学院院长王心耀,湖北美术学院中国画系教授张导曦,湖北省国画院副院长、湖北大学中国画研究所执行所长谭崇正,武汉大学城市设计学院教授周秀梅,湖北美术学院壁画与综合材料绘画系公共艺术教研室主任谢荪,湖北书画院副院长兼秘书长雷鸣。根据专家评审结果,前二十名作品还进行了为期一周的微信投票,选出公众心目中的优秀作品。在充分尊重专家与公众意见的基础上,共选出一、二、三等奖10名,优秀奖10名,以及入围奖50名,现将比赛名次及获奖情况公布如下:(姓名 单位 作品名称 手机号后四位)

一等奖2名:

姓名

参赛单位

作品名称

手机号后四位

郑航宇

天津美术学院

《无双——亚洲象》

5070

吴玉泽

武汉大学城市设计学院

《山迁—亚洲象》

3970

 

二等奖3名:

姓名

参赛单位

作品名称

手机号后四位

张锦龙

天津美术学院

解析一

9585

郭忠文

武汉东西湖区文化馆

《守望——非洲象》

7720

熊梦婷

湖北工程学院

《沉思》

9891

 

三等奖5名:

姓名

参赛单位

作品名称

手机号后四位

汤迪欣

武汉大学

《马拉河—尼罗河》《亚马孙河》《密西西比河》《多瑙河—澜沧江-湄公河墨累河》《雅鲁藏布江—恒河—叶尼塞河》

0801

凌云登

广东省信宜市镇隆中学

《孤独的大象》

6656

孙天骜

天津美术学院

《鹰云绕雾 筑浪为山》

5194

李丹阳

北京艾涂图国际艺术中心

《梦之自在》

8733

崔亚璨

湖北美术学院

《大河·护生》

1681

 

优秀奖10名:

姓名

参赛单位

作品名称

手机号后四位

邓博文

四川美术学院

《和谐相处》

4445

秦圣一

中南民族大学

《生生不息》

4863

张萌萌

湖北美术学院

《大河生命——尼罗河》

1535

林杨岳

湖北美术学院

玳瑁

5855

王浩宇

天津美术学院

《绝望的嘶吼》

0769

黄俊

湖北美术学院

亚洲象

7592

周航

建始县向日葵少儿美术培训基地

《白尾海雕》

3271

徐妍

湖北工业大学

《离我们远去的动物
  》(猴、虎、孔雀、灵猫、犀牛)

6152

朱良机

四川美术学院

《中华穿山甲》

6517

韩康佳

武昌首义学院

《丹顶鹤》

5948

入围奖50名:

姓名

参赛单位

作品名称

手机号后四位

肖智维

天津美术学院

《中华穿山甲》

2005

杨楚乔
  杨泉宇

武汉理工大学

《徒步亚马逊》

7305;
  2129

薛可欣

武汉理工大学

霍加母子

0967

季弘奕

上海大学美术学院

《非洲象》

7313

彭穗云

天津美术学院

《体会自然》

9594

李涵益

武汉传媒学院

《教父》

4298

金东萍

湖北大学知行学院

《依偎——虎》

3247

周运龙

湖北工程学院

《咆哮的狮子》

9047

张婉翎

四川美术学院

《长臂白眉猿》《中华穿山甲》《蝠鲼》

2189

鲁震

湖北工程学院

非洲象

6266

白雪明

四川美术学院

《保持行走》

4051

王振鹏

武汉理工大学

《恶-玳瑁》

0715

黎美君

华东师范大学艺术学院

《雪兔》

6803

湖北工业大学

《共生》

1309

邹丽霞

南京铁道学院

《神奇动物-霍加

8166

林泽晖

苏州大学

《百兽夜行》

5125

田有利

汉口火车站金墩街9#林业大厦

《幼狮》

8610

钱芳铃

湖北工程学院

《源、途与灭》

8822

宋金玉

湖北工程学院

《麝牛家族》

6223

陈奕琼

湖北美术学院

《动物足球队》

5116

姚娥

湖北省建始县业州镇

《孔雀》《丹顶鹤》

1441

廖紫薇

华中科技大学

《玳瑁》《小眼镜》《黑猩猩》

8771

邵小丽

湖北美术学院

困兽(二)

8498

齐楠

天津美术学院

《白眉长臂猿》

7885

文彬

天津美术学院

《贵妇》

6522

王振佳

华东师范大学美术学院

《中华穿山甲》

3251

盘诗薇

湖北美术学院

《海獭、大海》

1203

陈叶琳

安徽马鞍山市外国语学校

《非洲象》

0724

郑陈妍

广州美术学院

《角雕》《哈里斯鹰》《雪》《黄玫瑰鹦鹉》

9993

严许雨

上海大学

《东非冕鹤》

8810

吕帮根

湖北美术学院版画系

《它们还想好好活着》系列之二

7005

陈梦嘉

湖北美术学院

《泪痕——角雕》

4200

张伊君

广州美术学院

(动物聚会)《偶遇》《林中聚会》《寻觅-玳瑁海龟》《伙伴》《侵蚀-孟加拉虎》

4996

张磊

自由职业

《孟加拉虎》

9613

张谦正

天津美术学院

《凝视》

8967

童亦欣

天津美术学院

《眼镜》《猞猁》

2607

孟鑫彬

山东省淄博市居民

《亚洲象》

7056

上海大学美术学院

《美好即存在》

1550

刘秋雨

湖北工程学院

丹顶鹤

5163

游明霞

湖北省孝感市孝南区书院学校

《孟加拉虎》

4081

张心怡

中南财经政法大学

《狮子》

8081

管玉磊

清华大学美术学院

《玳瑁》

9996

余梓涵

武汉理工大学

《玳瑁》

6570

张佳旺

湖北工程学院

《蜥蜴》

1059

林嘉沁

苏州中加枫华国际学校

《无题之丹顶鹤》《无题之东非冕鹤》

6628

曹程璐

湖北工业大学

白犀牛

5822

汪乐

武汉理工大学艺术与设计学院

《失去一只眼睛的孟加拉虎》

7317

夏璋琳

湖北美术学院

《森林狂想曲—沉吟》《啼鸣》《怒吼》《咆哮》《畅游》

8914

史晨超

天津美术学院

《阔耳狐》《鼯鼠》《水獭》

1969

林钰滢

四川美术学院

《鸭子溺水》《耳朵上长毛毛》《我更冷》《找朋友》

0311

 

请上述获奖人员于15个工作日内与我馆工作人员联系有关领奖事宜。

备注:所有获奖人员需下载附件1:《诚信承诺书》,打印签字后,由参赛者本人手持承诺书拍照;填     写附件2:《获奖人员信息登记表》。

请将承诺书照片和登记表一并发送至我馆邮箱。

邮箱地址:changjiangyb@sina.com

 

特此公告

                                                     长江文明馆

                                                    2018年1月2日

 

           联系电话:027-65386093

           王 琤    :13260663106

           马 丁    :13707183135

 

                            

           诚信承诺书.pdf

           科普绘画获奖人员登记表.docx